« Agents » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
On compte dans l'ordre d'introduction chronologique: | On compte dans l'ordre d'introduction chronologique: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Liste des [[Agents]] | |||
! N° !! Titulaire | |||
!Date d'apparition | |||
|- | |||
| 1 || [[Agent Sam]] | |||
|[[Temps révolus]] (27 décembre 2077) | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Agent John]] | |||
|[[Temps révolus]] (27 décembre 2077) | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Agent Johnson]] | |||
|Non répertoriée | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Agent FortuneLouis91]] | |||
|Non répertoriée | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Agent Gengis-Quad]] | |||
|Non répertoriée | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Agent Frontière]] | |||
|9 juillet 2079 | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Agent Khalass]] | |||
|9 juillet 2079 | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Agent Fumus]] | |||
|13 juillet 2079 | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Agent Macintosh]] | |||
|12 août 2079 | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Capitaine Femme]] | |||
|12 août 2079 | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Agent C1-Vrai]] | |||
|août 2079 | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Agent 32]] | |||
|1 janvier 2080 | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Agent Cornibullllllllllllllle]] | |||
|1 décembre 2080 | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Agent De]] | |||
|31 décembre 2082 | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Agent Goisse]] | |||
| | |||
|} | |||
Les [[Agents]], souvent remarqués par leur préfixe, ne sont cependant pas obligés de se soustraire à celui-ci et peuvent très bien s'attribuer d'autres titres, bien que ceux-ci ne leur accorde aucune valeur autoritaire ou honorifique mais sont uniquement indicatifs de leurs antécédents ou d'un désir fort d'une appartenance à un groupe ou une classe sociale. | Les [[Agents]], souvent remarqués par leur préfixe, ne sont cependant pas obligés de se soustraire à celui-ci et peuvent très bien s'attribuer d'autres titres, bien que ceux-ci ne leur accorde aucune valeur autoritaire ou honorifique mais sont uniquement indicatifs de leurs antécédents ou d'un désir fort d'une appartenance à un groupe ou une classe sociale. | ||
Version du 8 décembre 2024 à 21:59
Dans l'univers de Jésus Josué Archibald Johnathan John Remington Dalton Texas, les Agents sont les acteurs déclarés, actifs ou passés ayant un fort pouvoir décisif et narratif. Ils explorent l'univers, enrichissent leur savoir et celui des autres agents, notent les connaissances acquises et les évènements passés et interagissent ensemble ou seul pour parvenir au bout de leurs ambitions.
On décompte seize agents nommés, le protocole de nomination étant la présence d'au moins trois autres agents consentant à intégrer un nouveau personnage, on compte cependant certains agents ayant dérogé à cette règle, leur influence sur l'histoire étant déjà antérieure à leur nomination.
On compte dans l'ordre d'introduction chronologique:
| N° | Titulaire | Date d'apparition |
|---|---|---|
| 1 | Agent Sam | Temps révolus (27 décembre 2077) |
| 2 | Agent John | Temps révolus (27 décembre 2077) |
| 3 | Agent Johnson | Non répertoriée |
| 4 | Agent FortuneLouis91 | Non répertoriée |
| 5 | Agent Gengis-Quad | Non répertoriée |
| 6 | Agent Frontière | 9 juillet 2079 |
| 7 | Agent Khalass | 9 juillet 2079 |
| 8 | Agent Fumus | 13 juillet 2079 |
| 8 | Agent Macintosh | 12 août 2079 |
| 9 | Capitaine Femme | 12 août 2079 |
| 10 | Agent C1-Vrai | août 2079 |
| 11 | Agent 32 | 1 janvier 2080 |
| 12 | Agent Cornibullllllllllllllle | 1 décembre 2080 |
| 13 | Agent De | 31 décembre 2082 |
| 14 | Agent Goisse |
Les Agents, souvent remarqués par leur préfixe, ne sont cependant pas obligés de se soustraire à celui-ci et peuvent très bien s'attribuer d'autres titres, bien que ceux-ci ne leur accorde aucune valeur autoritaire ou honorifique mais sont uniquement indicatifs de leurs antécédents ou d'un désir fort d'une appartenance à un groupe ou une classe sociale.